891

По итогам заседания городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения

Под председательством Первого заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Антона Земляка состоялось заседание городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

В начале заседания был представлен отчет за 9 месяцев городского отдела ГИБДД по аварийности на дорогах и принимаемым мерам в целях повышения безопасности дорожного движения. Отмечалось, что в Великом Новгороде за отчетный период произошло 7345 ДТП, из них 352 с пострадавшими, где 11 человек погибли и 419 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с пострадавшими уменьшилось на 13,5%. В 32 случаях неудовлетворительные дорожные условия стали причиной ДТП, где 1 человек погиб и 44 получили травмы.

Обращалось внимание участников совещания, что для исключения подобных ситуаций важно производить своевременную уборку городских территорий, очищать подъезды к социальным учреждениям, наводить порядок во дворах, не допускать зауженности проезжей части, образования наледи и сугробов на дорогах. Ответственность за выполнение таких работ несут и предприятия сферы ЖКХ, выполняющие муниципальный заказ на уборку городских улиц, и управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, которые наводят порядок во дворах, и арендаторы и собственники помещений, которые должны следить за чистотой прилегающих территорий.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Марина Белова сообщила, что в этом году учтены нормативные показатели прошедшей снежной зимы, а именно количество необходимой техники и оборудования, песко-соляной смеси и прочее, чтобы в случае повторения погодных условий, уборка города была организована на должном уровне. Кроме того, создан городской штаб, который по необходимости будет оперативно решать проблемные вопросы уборки территорий, вывоза снега, борьбы с сосульками. О готовности к работе в зимний период на совещании отчитались также руководители МУ «Городское хозяйство» и ЗАО «Спецавтохозяйство».