1465

По лесорубочным билетам отпущено около 1700 тыс. кубометров древесины.

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником.

Как сообщили НовгородИнформ.Рув пресс-службе облатсной администрации, в частности, в поздравлении говорится:"Уважаемые работники лесного хозяйства! Вашими усилиями на территории области сохраняется, рационально используется ивосполняется наше основное богатство - лес. Примите слова благодарности за ваш добросовестный труд, благодаря которомуновгородцы могут любоваться красотой природы и пользоваться ее дарами. Желаем дальнейших успехов, крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким".

В регионе пятый год действует программа "Леса Новгородской области", которая предусматривает комплексмероприятий по лесовосстановлению и регламентированному использованию древесины, уходу за лесными культурами,лесопатологический мониторинг, строительство дорог лесохозяйственного назначения, устройство противопожарных барьеров и др.

Агентством лесного хозяйства по Новгородской области за 8 месяцев 2005 года для обеспечения собственным посадочнымматериалом объектов лесовосстановления заготовлено 35 тонн лесосеменного сырья, получено 352 килограмм семян. Посадка лесас предпосадочной обработкой почвы произведена на площади 5311 га (вместо 5000 га по плану), уход за лесными культурами - на площади 10000 га (вместо 8 780 га).

Отпуск древесины не превышает расчетного размера пользования лесными ресурсами и производится на основании решенийагентства лесного хозяйства, по результатам лесных аукционов, а также по договорам аренды. Всего на первое сентября 2005года отпущено по лесорубочным билетам 1620,6 тыс.кубометров древесины. В аренду передано 234 участка лесного фонда общейплощадью 1453,7 тыс.га с разрешенным годовым объемом отпуска древесины 3757,4 тыс.кубометров, что составляет 43% от расчетной лесосеки.

В целях воспитания у молодежи бережного отношения к лесному богатству края и предупреждения лесных пожаров, агентствопроводит большую разъяснительную работу в школах Великого Новгорода и области. В июне были проведены областной слетшкольных лесничеств, в котором приняли участие 17 команд, и конкурс среди учащихся на тему: "Лес в творчестве юных". Ребятапредставили на суд жюри более 1000 своих работ. Определены 23 победителя, которым вручены дипломы и подарки на общую сумму 6,5 тыс.руб.

Информационная работа является неотъемлемой частью деятельности агентства. Она включает и изготовление листовок для населения, рекламных щитов, устанавливаемых в лесах, выступления в средствах массовой информации и т.д.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.