По поручению Президента РФ Старую Руссу посетила делегация Министерства здравоохранения

В рамках поручения Президента РФ Минздраву о рассмотрении вопроса строительства реабилитационного центра на территории города Старая Русса Новгородскую область посетила делегация Министерства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-центре регионального правительства, в составе делегации были директор Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии, главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава Марина Герасименко и заместитель руководителя департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Ольга Прокофьева.

Представители Минздрава дали предварительную положительную оценку предполагаемому месту строительства реабилитационного центра и совместно с руководителем департамента здравоохранения Новгородской области наметили дальнейшие шаги по реализации проекта.

— Новгородской области предстоит провести инженерно-геологические изыскания, рассчитать планируемый коечный фонд, соотнести направления работы Центра с потребностью и спецификой заболеваемости всего СЗФО, разработать проектно-сметную документацию, — отметила заместитель руководителя департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава. — Отрадно, что ректор университета выразил готовность работать над кадровой составляющей планируемого Центра, и уже готов приступить к реализации этого направления. Возможно, что Центр станет не только реабилитационной, но и научной базой. Результаты нашего визита позволяют говорить о высоком потенциале Новгородской области для решения такой сложной и масштабной задачи, как создание и включение в работу системы здравоохранения всего северо-западного региона новой востребованной единицы.

Напомним, во время визита Президента РФ Владимира Путина в Старую Руссу, где 6 апреля состоялось открытие «Вахты Памяти», губернатор Новгородской области Сергей Митин обратился к главе государства с просьбой создать на базе курорта «Старая Русса» Федеральный центр респираторной медицины.