По требованию прокуратуры в Пестовском районе будет построен новый мост (Новгородская область)

Прокуратура Новгородской области провела проверку по обращению главы администрации Устюцкого сельского поселения Пестовского района в интересах местного населения по вопросу неудовлетворительного состояния моста, расположенного на территории муниципального образования.

Указанная дорога, включая переправу через р. Поросла, является единственным способом сообщения деревень Плави и Попово с другими населенными пунктами, включая административные центры Устюцкого сельского поселения.

— Установлено, что деревянное 17-метровое сооружение, расположенное на автомобильной дороге Устюжна – Валдай – Улома – Новочистка, находится в аварийном состоянии. Береговые шкафные стены моста разрушены в связи с тем, что сгнили бревна, он стоит под уклоном и ниже уровня дороги примерно на 60 см, настил сгнил и держится за счет дорожных колей. Кроме того, его грузоподъемность и габарит не соответствуют нормам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. — В нарушение требований ГОСТа на сооружении и подходах к нему отсутствуют ограждения, что создает опасность для жизни и здоровья граждан. При этом мостом пользуется местное население, специальные службы и учреждения (медицинские организации, органы МЧС России, ФПС России и т.д.), использующие специальную технику (машины «скорой медицинской помощи», пожарные автомобили).

В связи с этим прокуратурой области в Новгородский районный суд направлено исковое заявление об обязании департамента строительства и дорожного хозяйства области обеспечить строительство мостового перехода через р. Поросла. В настоящее время исковые требования прокурора удовлетворены, новый мост должен быть построен в срок до 1 июля 2014 года. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Добавим, что опасение жителей области вызывает также состояние моста в деревне Сергово через реку Веряжа.