744

По Великому Новгороду прошел автопробег в защиту детей от ДТП

В великом Новгороде сегодня, 28 августа, прошел автопробег, направленный на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления ГИБДД по Новгородской области, основная цель пробега - привлечение внимания населения к вопросам детской аварийности.

Участниками пробега стали сотрудники ГИБДД, представители региональных отделений Всероссийского общества автолюбителей и РОСТО "ДОСААФ", Новгородского Дома молодежи, регионального отделения партии "Единая Россия". Колонна из 11 автомобилей проследовала от Софийской площади по центральным улицам города в Западный микрорайон, откуда вновь вернулась на главную площадь Великого Новгорода. Во время автопробега на автомобилях была размещена наглядная агитация, а участники пробега и дети через громкоговорящую связь обращались к новгородцам с призывами соблюдать Правила дорожного движения, уважать друг друга в процессе дорожного движения, быть внимательным к детям, находящимся на дороге.

"Ежегодно на дорогах Новгородской области в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают увечье более 200 детей и подростков до 16 лет, при этом в половине случаев дети получают увечья по вине взрослых участников дорожного движения. Представьте себе, что каждый год 1 сентября на территории Новгородской области две сельских школы не откроются из-за того, что все дети, которые в них обучались, находятся с увечьями в больницах, а один класс вообще будет закрыт, так как все дети, которые в нем учились - погибли в дорожно-транспортных происшествиях", - сообщила старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД УВД по Новгородской области Татьяна Лапина. По ее словам, "если после окончания автопробега хотя бы несколько человек задумаются над данной проблемой и постараются сделать все, чтобы их дети не стали участниками дорожно-транспортных происшествий, то цель акции - достигнута".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».