По железнодорожному маршруту Петрозаводск - Великий Новгород - Псков будет ходить «Ласточка-премиум»

Новый скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Петрозаводск — Великий Новгород — Псков будет ходить с 22 февраля. Об этом сообщил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С февраля из Великого Новгорода можно будет доехать до Пскова на «Ласточке». Из Петрозаводска в Великий Новгород «Ласточка» прибывает в 16:56, здесь будет стоять 32 минуты, а затем отправится в Псков, до которого доедет только в 22:34. Главная причина низкой скорости — разворот состава на станциях Батецкая и Луга-I, на которые потребуется по 40 минут.

Из Пскова в Великий Новгород «Ласточка» будет отправляться в 11:26, в Великий Новгород она прибудет в 16:48 и тоже по 40 минут будет проводить в Луге и Батецком.

— Новый протяжённый региональный маршрут будет соединять три региона. Для этого компания РЖД изготовила новый поезд на заводе «Уральские локомотивы», его особенность, что впервые в Российской Федерации произведён электропоезд, который может работать на переменном, постоянном токе и тепловозной тяге. Думаем, что этот маршрут будет востребован, — сказал Дмитрий Пегов.

По его словам, расписание составлено таким образом, чтобы на станции Чудово пассажиры смогли пересесть на поезд «Сапсан», из Санкт-Петербурга в Москву, сообщает ТАСС.

Вагоны в «Ласточке-премиум» более комфортны, чем те, в которых новгородцы доезжают до Санкт-Петербурга.

Напомним, поезд Псков — Великий Новгород был отменён в 2013 году из-за низкого пассажиропотока. Тогда время в пути составляло около 7 часов, поезд считался пригородным и делал остановки на всех платформах и станциях.

Южный въезд на станцию Батецкая, который позволял проследовать её без смены направления движения, был разобран в первой половине 1990-х годов.

© Расписание поезда Псков - Петрозаводск
© Расписание поезда Псков - Петрозаводск

© Расписание Петрозаводск - Псков
© Расписание Петрозаводск - Псков