1632

Победителем конкурса «Самый новгородский сувенир» стал студент НовГУ имени Я.Мудрого

Победителем конкурса и обладателем диплома первой степени стал студент 5 курса факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого Сергей Грязнов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, на конкурс он представил графическое изображение карты Великого Новгорода 16-17 вв. на бересте.

Диплом второй степени за сувенир «Цера с четырехъярусной композицией плетенки» награжден студент 5 курса факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрий Кукин.

Диплом третьей степени награждена член союза художников России Елена Чепель - за сувенирный набор «Новгород Великий».

Специальный приз от Офиса туризма Великого Новгорода «Красная изба» получила Вера Конева, член Союза художников России за сувенир «Новгородский горшок. Реконструкция керамического сосуда с включением подлинных объектов керамики, найденных на Троицком раскопе в слоях 12 века».

Специальным призом от Арт-салона «Слобода» награждена Наталья Андреева, Центр художественных народных промыслов и ремесел Старой Руссы за сувенир «Кружка «Старая Русса». Этот же автор получил и специальный приз от генерального спонсора конкурса торгово-промышленной компании «Никита» за яйцо-шкатулку «Воскресенский собор». Еще один специальный приз от компании «Никита» получила кафедра художественной и пластической обработки материалов НовГУ за сувенир «Шкатулка».

Главный приз генерального спонсора получила Марина Пакина, художник по сувенирам ООО «Стиль» за сувенир «Ладья». Этот же сувенир завоевал и приз зрительских симпатий.

Всего в конкурсе «Самый Новгородский сувенир» приняли участие 45 авторов, было выставлено 95 работ, среди них керамика, изделия из лозы и бересты, панно и другие изделия, выполненные в технике батик, стекло, куклы, ювелирные изделия, сувениры из дерева и других материалов. Конкурсные работы оценивались по следующим основным критериям: новизна идеи и технологичность, художественная выразительность, эмоциональное воздействие.

Высокую оценку и поощрительные призы жюри получили авторы и конкурсные работы архитектора «АРХМастер» НовГУ им. Ярослава Мудрого Дмитрия Емельянова, ряд сувениров, представленных Фондом социально-экономического развития Мошенского района и Центром художественных народных промыслов и ремесел Старой Руссы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».