1233

Победоносный дебют новгородского музея на конкурсе Благотворительного фонда В.Потанина

Новгородский государственный музей художественной культуры Новгородской земли стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министрества культуры России. Итоги конкурса опубликованы 4 мая 2010 года.

Конкурс ориентирован на развитие инновационных подходов в музейном деле, которые способствуют активной адаптации музеев к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни.

В этом году на конкурс было прислано 473 заявки из 345 музеев из 71 региона России. В конкурсе приняли участие музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. Победителями стали 22 инновационных и социально значимых музейных проекта из 20 регионов России.

Новгородская область впервые была представлена на этом конкурсе и сразу стала победителем. Победу новгородскому музею в номинации «Технологии музейной экспозиции», которая была лидером по количеству финалистов, принес проект «Синий кобальт уходит в музей» по созданию новой музейной экспозиции «Дом Новгородского фарфора» (автор проекта - директор музея художественной культуры Юлия Коломыцева).

Посуда с синим кобальтовым покрытьем когда-то являлась брендом Новгородской земли. В рамках проекта предполагается создать своеобразный «экспозиционный цех», который поможет перенестись в атмосферу и интерьеры фарфорового завода. Посетитель совершит путешествие по гончарному цеху, окажется внутри горна, ощутит себя художником по фарфору, познакомится с историей фарфорового производства на новгородской земле, а затем попадет в открытые фонды музея. Присев за гончарный круг можно будет самостоятельно расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо, упаковать и забрать ее с собой.

Открытие новой музейной экспозиции «Дом Новгородского фарфора» планируется в марте 2011 года.

Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области искренне поздравляет коллектив музея с этой победой.

Фото А. Орлова