1084

Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин отметил 65-летний юбилей

26 февраля 2008 года 65-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Владимир Поветкин родился в 1943 году под Сталинградом. С 1969 года живет в Великом Новгороде. Особое место в деятельности В Ивановича занимает исследование древних новгородских музыкальных инструментов. Впервые в мировой практике им сформулированы и воплощены в реальность методы реконструкции древних музыкальных инструментов с сохранением в неприкосновенности их подлинных археологических свидетельств.

Его реконструкторская методика пользуется признанием не только у отечественных, но и у зарубежных специалистов, например, в Японии, США, Англии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии.

Владимир Поветкин является автором более 80 научных и научно-популярных статей, посвященных древнерусскому музыкальному инструментарию и вопросам народной культуры в целом.

Им впервые опубликована методика реставрации древних берестяных грамот. В 1990 году в Великом Новгороде им создан Центр музыкальных древностей, материалы которого демонстрируют величие древнерусской музыкальной культуры.

С 1996 года Владимир Поветкин - кавалер Международного Ордена Святого Константина Великого, с 1997 года он является Заслуженным работником культуры РФ.

В 2007 году за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия Великого Новгорода и пропаганду музыкальной культуры Владимиру Поветкину присвоено звание Почетный гражданин Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».