756

Почтальоны Новгородской области добираются до адресата на лодке и преодолевают расстояния в тридцать километров

Почтальоны Новгородской области добираются до адресата на лодке и преодолевают расстояния в тридцать километров, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня, 9 октября, отмечается Всемирный День почты. В этот день 135 лет назад была основана главная международная организация - Всемирный почтовый союз. Наша страна одной из первых вошла в его состав. А вот сам День Почты у нас стали отмечать несколько позже - 70 лет назад. Сегодня «Почта России» - это современная, автоматизированная и компьютеризованная отрасль. И все же одной из центральных и важнейших профессий этой отрасли по прежнему остается почтальон. Только новгородское отделение сегодня насчитывает две с половиной тысячи сотрудников, около тысячи из них – те, кто носит письма, квитанции и газеты в наши дома.

- Уникальность почты в том, что нам предписано быть везде. И почтовые отправления, и газета должны быть доставлены адресату. До сих пор в Новгородской области есть такие места, куда можно добраться только на лодке. А в период распутицы туда вообще нет доступа. Наши почтальоны проходят порой очень большие расстояния до 20-30 километров, - рассказала Татьяна Степанова, директор Новгородского филиала Почта России.

По словам директора новгородского отделения «Почта России» Татьяны Степановой, несмотря на упавшую сегодня востребован ность эпистолярного жанра, только почтовая документация, проходящая через новгородские отделения связи, исчисляется в миллионах единиц.

В последнее годы «Почта России» особое внимание уделяет повышению оперативности обслуживания. Во многом этому должен способствовать и готовящийся к запуску в Санкт-Петербурге автоматизированный сортировочный центр. Он будет обслуживать и Новгородскую область. К Всемирному Дню почты новгородское отделение проводит целый ряд праздничный мероприятий. Это гашение конверта Всемирного Дня Почты, экскурсии для школьников и опрос-анкетирование для клиентов. Также к этой дате подвели итоги седьмого всероссийского конкурса «Лучший урок письма», цель которого - сохранить традицию общения письмами в подрастающем поколении.

Самые достойные работы в нескольких номинациях представлены в центральном отделении на Дворцовой улице Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».