Почти 90 тысяч нарушений ПДД выявлено в Новгородской области за первый квартал 2021 года

Сегодня, 20 апреля, в Великом Новгороде ГИБДД области представило отчет за первый квартал 2021 года. Как было отмечено, за указанный период в регионе произошло 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых 12 человек погибли и 194 человека получили ранения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП сократилось на 62, количество погибших — на 5 человек, а количество пострадавших — на 81 человека.

Основными причинами ДТП, как правило, являются несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очерёдности проезда, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, неправильный выбор дистанции.

Всего при осуществлении надзора за дорожным движением сотрудниками подразделения ГИБДД области было пресечено 86385 нарушений ПДД.

Также в рамках отчёта врио начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов и заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Павел Макаров, отвечая на вопросы журналистов, рассказали о средствах индивидуальной мобильности: моноколесах, электросамокатах и тд.

На сегодняшний день, по словам Виктора Гаврилова, особую обеспокоенность вызывают именно электросамокаты, так как их статус не определён. Сейчас, по сути, человек на электросамокате является пешеходом. В УГИБДД по Новгородской области уверены, что в ближайшее время владельцы таких средств индивидуальной мобильности будут выделены в отдельную категорию. В зависимости от мощности электродвигателя и конструктивной скорости, возможно, часть электросамокатов станет относиться к мототранспорту.

Напомним, что в 2020 году в России граждан, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности, хотели выделить в отдельную категорию участников дорожного движения. Известно о нескольких случаях, когда владельцев электросамокатов штрафовали за нарушение ПДД.