Почти 9,5 тысяч студентов будут работать летом проводниками в поездах

В летний период в поездах дальнего следования около 9,5 тысячи студентов будут работать проводниками. Как сообщили в пресс-службе АО «ФПК», это будут учащиеся более пятисот вузов и колледжей, большая часть из которых являются членами студенческих отрядов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Этим летом студентов примут в 53 структурных подразделениях всех филиалов компании. Наибольшее количество студентов будет работать в поездах Северо-Западного (около 1,8 тыс.), Московского (более 1,6 тыс.) и Уральского филиалов (более 1,5 тыс.). Молодые люди преимущественно направляются в поезда, которые ходят на курорты черноморского побережья и Северного Кавказа. Работу студентов будут контролировать опытные начальники поездов и проводники.

Для трудоустройства в Федеральную пассажирскую компанию все студенты проходят медицинскую комиссию и обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона». С ними заключают срочные трудовые договоры, молодым людям начисляется заработная плата, средний размер которой, по информации от компании, составляет более 40 тысяч рублей. По итогам работы тех студентов, которые проявили себя, приглашают для дальнейшего трудоустройства в штат АО «ФПК» на постоянной основе.

Добавим, привлечение студентов для работы проводниками поездов дальнего следования в летний и зимний период — традиционная практика, которая набирает все большую популярность. Так, более чем за десять лет количество студентов-проводников возросло практически в пять раз. Летом 2010 года в поездах компании трудилось 2 тысячи учащихся.