549

Под стенами древнего монастыря вновь шумела ярмарка «Никольский торг»

Около тысячи новгородцев ежегодно посещают новогоднюю ярмарку народных художественных промыслов «Никольский торг».

Новогодняя ярмарка народных художественных промыслов в стенах областного Дома народного творчества прошла в Новгороде уже в седьмой раз. «Никольский торг» проходил в Доме народного творчества, расположенного как раз на территории бывшего Николо-Бельского монастыря. А раньше, по традиции, вокруг монастырских стен часто проводились ярмарки.

Выстрел из пушки стал своеобразным сигналом к открытию торга.

Алевтина ПОМЕЛЬНИКОВА директор НОДНТ: «Ежегодно участие в ярмарке принимают порядка 75 мастеров почти со всех районов области. Как и в древние времена, сегодня народные умельцы представляют такие традиционные промыслы, как плетение из бересты, бондарные изделия, широко представлены и женские ремёсла: плетение из бисера, лоскутное шитье и многое другое. Так что каждый посетитель смог найти для себя что-то интересное или купить сувенир в подарок».

В программе ярмарки помимо посещения широких торговых рядов значились катания на лошадях, испитее чая с пирогами, хоровод вокруг новогодней ёлки, многочисленные мастер-классы. Отдельным пунктом стояла презентация новой мастерской по реконструкции раннесредневекового гончарного производства. Керамист - интерпретатор продемонстрировал приёмы ручной лепки с использованием инструментов и технологий, воссозданных по археологическим источникам. Открытие мастерской - это первый этап в реализации нового проекта «Неревская слободка», задуманного НОДНТ, в котором принимает участие клуб ролевого и исторического моделирования «Змей Горыныч».

Посетил ярмарку и председатель областного комитета культуры, туризма и архивного дела Сергей БОГДАНОВ: «Символично, что открытие VII новгородской областной ярмарки народных промыслов и ремёсел совпало с проведением «Рождественского марафона», который в этом году посвящен детям. И часть сборов от продажи на ярмарке также поступит в фонд марафона. Ведь всё в этом мире делается для детей. А для себя мы стараемся сохранить традиции, наш русский дух, и нашу веселость — эту непримиримую, непокорную, жизнерадостную струю».

Пройдясь по ярмарке, Сергей Борисович, как и многие новгородцы, купил подарки своим родным и близким.

ФОТО А.Жаркова