1550

Под Великим Новгородом остаётся все меньше земли на продажу

По данным агентов, продающих землю в Новгородской области, серьёзный рост цен в ближайшее время не прогнозируется.

Фото Анны Соколовой

Как сообщают популярные ресурсы, на которых размещаются объяления о продаже земли, стоимость участков, расположенных недалеко от Великого Новгорода составляет от 350 тысяч рублей за 10-15 соток. В более отдалённых районах Новгородского района участки выставляют на продажу за 100 тысяч рублей и выше. В Великом Новгороде стоимость участка составляет от 2,5 млн рублей за 6-8 соток. В популярном месте отдыха новгородцев Валдайском районе можно купить участок стоимостью от 150 тысяч рублей за 15 соток, если же он имеет выход к воде - от миллиона рублей. На сайте "Валдайская земля"сообщается о продаже участков на озере Боровно в Окуловском районе, стоимость участков - от 350 тысяч рублей за 12 соток.

- Наибольшим спросом сейчас пользуются участки в Западном районе, Григорово, Новой Мельнице, Плетнихе. Хорошо берут участки, которые расположены не более чем в 4 километрах от областного центра, например, в Шолохово, Волховце, в Новой деревне. На втором месте - первая линия рек Волхов и Мста, а также озера Ильмень. Время от времени появляются новые нарезки, но, как правило, там нет дорог и коммуникаций, такие участки продаются от 200 тысяч рублей за 10-15 соток. В дальнейшем, когда к делу подключаются агентства и скупщики, цена возрастает, - прокомментировала директор агентства "Новая земля"Татьяна Каргапольцева.

По данным агентов, сезонного спроса на землю не существует, участки зимой покупают так же активно, как и летом. В тёплое время года интерес растёт, люди больше ездят, но на количество сделок это не влияет.

- Цены на землю, пускай и не очень быстро, но растут. Раньше хороший участок недалеко от города можно было купить за 600 тысяч рублей, сейчас  - примерно за миллион. Спрос на землю сейчас высокий, сказывается то, что банки легко дают кредиты. Но, земли всё меньше и меньше, - пояснила Каргапольцева.

Добавим, что при покупке земли недалеко от Юрьева или Хутынского монастырей агенты советуют проверять наличие разрешения на строительство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.