1712

Под Великим Новгородом открылся чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации

Сегодня на аэродроме «Борки-Великий Новгород» состоялось торжественное открытие чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации.

На соревнования приехали около 40 пилотов из 8 регионов России: Ленинградской, Вологодской, Тульской, Кемеровской областей, республики Башкирия, Краснодарского и Приморского края. Новгородскую область представят 7 экипажей. Среди участников соревнований как начинающие спортсмены, так и опытные пилоты, например мастер спорта международного класса Юрий Бушуев из Башкирии и чемпион России 2013 года Алексей Михеев из Кемеровской области, которому досталось почетное право поднять флаг соревнований. Открыл чемпионат Президент Объединенной федерации сверхлёгкой авиации России Владимир Иванович Забава.

Состязания пройдут в нескольких классах сверхлегких воздушных судов: одно и двухместных самолетов, одно и двухместных дельталетов, одно и двухместных мотопарапланов и паралетов, а также гиролетов.

В программе выступлений упражнения по планированию полета, прохождению контрольных пунктов, поиску целей, дальности, скорости, продолжительности полета, навигации, точности приземления и другие.

Отметим, что соревнования такого уровня по спорту сверхлегкой авиации Новгородская область принимает во второй раз, впервые национальный чемпионат проходил в Боровичах в 1992 году.

Соревнования продлятся до 13 июля.