1517

Под Великим Новгородом построили "деревню" за 60 миллионов рублей

В Великом Новгороде сегодня, 6 февраля, открылась первая очередь туристской деревни "Юрьевское Подворье" - проект гостиничного и ресторанного оператора ООО "Новтуринвест". Туристская деревня построена на площадке напротив Музея деревянного зодчества "Витославлицы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании, первая очередь комплекса включает в себя два ресторана на 70 и 80 мест, а также 16 двухместных гостиничных номеров разного класса. Комплекс также включает в себя освещенную лыжную трассу и каток.

"Название "деревня" - пока условно. Первая очередь комплекса - это одно строение, выдержанное в стиле музея деревянного зодчества, а также коммуникации - котельная, биологические очистные сооружения, прочая инфраструктура. В перспективе на площади около двух гектаров мы планируем построить деревенскую улицу с гостевыми домиками", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ООО "Новтуринвест" Геннадий Лысенко, Лысенко. По его словам, проектная работа по строительству второй очереди начнется уже весной 2008 года. Полностью ввести в строй деревню предполагается в 2009 году, к юбилею Великого Новгорода.

В строительство первой очереди туристического комплекса ООО "Новтуринвест" вложило около 60 млн. рублей собственных средств.

ООО "Новтуринвест" - старейший гостиничный оператор Великого Новгорода. Компания управляет двумя отелями ("Волхов", "Садко") и тремя ресторанами ("Волхов", "Садко", "Ильмень") в Великом Новгороде и отелем "Полисть" в Старой Руссе. В 2007 году компания также начала строительство нового отеля в Великом Новгороде, на месте незавершенного строительства здания по улице Ломоносова.

Исак Фрейдман, руководитель управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода подчеркнул сегодня, 6 февраля, выступая на презентации этого проекта, "что власти Новгорода, безусловно, рады появлению подобных проектов, особенно, в преддверии юбилея города и 29-х Ганзейских Дней, а также учитывая дефицит гостиничного номерного фонда региона". По данным Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в настоящее время на территории региона расположены 28 гостиниц, общий номерной фонд области составляет 2 884 места, в том числе 426 мест в гостиницах класса 4 звезды, 900 мест в гостиницах уровня 3 звезды и 1558 мест в гостиницах более низкого класса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».