Под Великим Новгородом появится масштабный этнопарк семейного отдыха

Этнопарк семейного отдыха «Легенды Севера» разместится в Новгородском районе, возле деревни Шевелево. Размер инвестиций по проекту составит 1,1 млрд рублей, сообщают в пресс-службе правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ядро проекта поселение «Хольмгард» собирательный образ древнего города. Его гости смогут увидеть, как жили князья и викинги до появления новгородского княжества, погрузиться во времена Древней Руси. Для взрослых и детей предусмотрено множество активностей, в том числе ремесленные мастер-классы, тир и тематические шоу.

Один из инициаторов проекта и его инвестор Александр Барковский рассказал, что в поисках площадки под этнопарк проанализировали весь Северо-Запад. Выбор пал на Новгородскую область, прежде всего, из-за её расположения между двух столиц.

И плюс живописные места: красивое поле с перепадом высот на берегу реки в окружении леса. Мы хотим сделать аутентично, с полным погружением в историю и природу. Естественно, плотно работаем с историками, реконструкторами, но в строительстве применяем современные технологии, находим компромиссы. Сейчас растёт спрос на внутренний туризм в свете событий последних лет, мы видим, что люди готовы тратить деньги на территории РФ, а не уезжать куда-то заграницу. И хотим предложить им достойное место для отдыха, куда они могу приехать на выходные и, может быть, даже на более длительное время, провести время на природе и с погружением в культуру, рассказал Александр Барковский.

По словам Александра Барковского, к 2027 году на площади свыше 60 гектаров, помимо самого этнопарка, планируется разместить глемпинг и кэмпинг, ресторан и базу отдыха, экоферму и гостиницу. Через пять лет в этнопарке намерены трудоустроить около 150 человек. Размер инвестиций по проекту составит 1,1 млрд рублей.