3309

Под Великим Новгородом приступят к строительству второй очереди полигона ТБО

На этой неделе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» приступит к строительству второй очереди полигона ТБО. Вторая очередь будет размещаться на участке площадью 26,2 гектара в 17 км от Великого Новгорода.

Полигон ТБО. © Павел Москалев
Полигон ТБО. © Павел Москалев

Полигон будет принимать ежегодно 170 тысяч тонн отходов. Срок эксплуатации рассчитан на 15 лет. Общая сумма инвестиций составит 670 млн рублей. Введение второй очереди полигона позволит создать 38 рабочих мест и ежегодно получать 57,5 млн рублей налогов и сборов в бюджеты разных уровней.

Ранее «Новгородское спецавтохозяйство» получило положительные заключения государственной и экологической экспертиз по проектной документации строительства второй очереди.

По информации регионального департамента природных ресурсов и экологии, строительство второй очереди полигона ТБО построят в два этапа. Первый этап планируется закончить в августе 2018 года. Ко второму этапу приступят в апреле 2023 года и закончат его в октябре 2023 года.


Напомним, по судебному решению мэрия должна была построить вторую очередь к августу 2015 года. В октябре 2015 года первая очередь полигона перестала принимать мусор, но после пройденной экспертизы её эксплуатацию продлили ещё на три года. В январе 2016 года чиновники заявляли, что вторую очередь полигона ТБО планируется ввести в декабре 2017 года.