Под Великим Новгородом пройдут соревнования по велорогейну

В воскресенье, 8 ноября, федерация спортивного туризма Новгородской области совместно с туристическим клубом «Берендеи» проведут соревнования по своеобразному виду ориентирования — с участием велосипедистов. Мероприятие пройдёт в Новгородском районе в формате рогейна: в течение 3 часов участники должны будут преодолеть дистанцию на велосипеде или пробежать.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На каждом контрольном пункте дистанции будет находиться станция электронной отметки. У всех участников будут чипы, с помощью которых и делается отметка. Информация о прохождении контрольных пунктов будет храниться на чипе, на финише участник считывает информацию и получает результат. Победителем соревнований станет тот, кто наберёт максимальное количество очков в установленное время — 3 часа. В случае равного количества баллов победитель будет определён по времени.

В 12:00 участники стартуют со стадиона на ул. Индустриальная в п. Панковка. Для участия в соревнованиях необходимо зарегистрироваться. Стартовый взнос составляет 350 рублей, аренда чипа электронной отметки — 50 рублей. К участию в соревнованиях допускаются лица старше 18 лет.

— Участие в соревнованиях сольное. Будут предусмотрены несколько беговых пунктов, но в целом участники данного формата должны осознавать, что дистанция спланирована с учётом передвижения на велосипеде, будут большие перегоны и передвигаться придётся по дорогам, — отметили организаторы мероприятия.

Район соревнований ограничен Нехинским шоссе с севера, Псковским шоссе на юге, на западе объездной автодорогой и на востоке улицей Индустриальная. По словам организаторов, на этой территории есть множество дачных массивов, встречаются дороги от асфальтированных до грунтовых, а также тропинки.

Для участия новгородцам потребуется велосипед, мобильный телефон и карта, которую выдадут на старте. Из снаряжения рекомендуется взять велошлем, велопланшет, компас, а также запас питания и воды.