2685

Подготовка к общегородскому субботнику

Сегодня, 19 января заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин провел заседание оперативного штаба по организации общегородского субботника в выходные 22 -23 января. На заседание были приглашены руководители предприятий, выполняющих муниципальный заказ на уборку городских территорий, представители управляющих компаний, отвечающих за чистоту на дворовых территориях, заведующие отделами-центрами по работе с населением по месту жительства, сотрудники комитетов социального блока.

Отмечалось, что организовать субботники по очистке городских территорий от снега с привлечением населения поручено руководством Администрации области.

Координатором проведения субботника в Великом Новгороде назначено контрольно-административное управление. Обращалось особое внимание о необходимости наведения порядка на пришкольных территориях и около детских садов, на территориях у больниц и учреждений культуры. Принять участие в субботниках во дворах приглашают жильцов. Управляющим компаниям совместно с отделами-центрами поручено составить графики уборки снега и решить вопросы с инвентарем. Кстати, некоторые новгородцы, видя погодные капризы, по собственной инициативе, не дожидаясь официального субботника, уже сегодня вышли очищать свои дворы от снега.

Добавим, что в рамках муниципального контракта, основными исполнителями которого являются ЗАО «САХ» и «Трест зеленого хозяйства», 120 единиц техники задействовано на уборке городских дорог и тротуаров и 180 человек осуществляют ручную уборку. В собственности ОАО ГУК «Западная», «Софийская» и «Торговая» имеется 8 единиц уборочной техники, порядка 400 дворников ежедневно выходят на уборку дворов.