2019

Подготовка к похолоданию в Москве и регионах. Обобщение от 16 января

"Речь не идет об ограничении энергоснабжения объектов социальной сферы, органов государственной власти и управления, медицинских учреждений, воинских частей, объектов МВД, ФСБ, ядерных центров, метрополитена.

Ограничения коснутся только вспомогательных объектов промышленных предприятий, к примеру гаражей и промышленных зон", - сказала Лобаева. Чтобы не допустить возможности сбоев в работе энергокомплекса, московские энергетики еще в сентябре 2005 года согласовали с департаментами топливно-энергетического хозяйства Москвы и области списки потребителей, которые в период максимальной нагрузки на энергосистему в период длительного сильного похолодания временного ограничат в снабжении электрической энергией.

ГУП Мосгортранс заверил, что обеспечит стабильную и безаварийную работу всех своих филиалов в период с 16 по 20 января. "Будет проведен весь комплекс мер по устойчивой работе систем их энергоснабжения, отопления и водоснабжения", - отметил собеседник РИА Новости в Мосгортрансе.

В филиалах Мосгортранса намечено круглосуточное дежурство руководящего состава. Об особенностях работы в условиях низких температур дополнительно проинструктируют и водителей. Для контроля за состоянием контактной сети и дорожных маршрутов на линиях будут введены дополнительные ночные маршруты троллейбусов и трамваев, а автобусы во время морозов будут заправляться дизельным топливом "Арктика".

Кроме того, на случай непредвиденных аварийных ситуаций филиалы Мосгортранса обеспечат постоянную готовность буксировочной и снегоочистительной техники и машин техпомощи.

Дополнительные аварийные бригады получат необходимый запас материалов для проведения ремонта в "полевых" условиях и запас материалов для ремонта и восстановления контактной сети.

В случае внезапного аварийного отключения энергии на линиях троллейбусов и трамваев будут введены источники автономного питания. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Что касается авиатранспорта, то пока столичные аэропорты работают в штатном режиме. Об этом сообщил в понедельник представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы. По его словам, на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках всех аэропортов Москвы работает спецтехника для расчистки снега.В свою очередь, департамент социальной защиты населения Москвы позаботится о том, чтобы вовремя оповестить столичных бездомных о местах, где они могут укрыться от надвигающихся морозов, получить горячее питание и теплую одежду.

Начальник отдела социальной помощи бездомным Департамента Андрей Пентюхов сообщил РИА Новости, что в морозные дни в городских санпропускниках бездомным будут выдавать больше теплой одежды, чем раньше.

Он напомнил, что в Москве работает восемь "ночлежек" на 1500 мест и четыре санпропускника, в которых можно получить горячее питания и помыться.

Напомним, что 11 января было объявлено штормовое предупреждение сразу в пяти регионах Сибири: Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, и даже на юге Сибири - Республике Алтай.

12 января утром синоптики предупредили о надвигающемся на Санкт-Петербург и Ленинградскую область сильнейшем ветре, а вечером в зону штормового предупреждения попал Владивосток и Приморье: там обещали сильные снегопады.

По данным на 13 января в Томской области уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Южно-Сахалинске 12 января две лавины, 2 и 4 метра высотой, обрушились на автомобильную дорогу. К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Полный текст обобщения.Подмосковье. В понедельник пресс-служба губернатора Московской области сообщила, что Подмосковье готово к запланированным на вторник ограничениям электроснабжения.

Предупреждение об ограничениях сделали энергетики в связи с прогнозом резкого понижения температуры в это время. В области был создан запас резервного топлива и специального оборудования, организованы дополнительные ремонтные бригады. Список предприятий, которых коснется ограничение потребления электроэнергии, согласован, и их руководителям даны соответствующие указания. Ограничения не затронут жилые дома и социальные объекты, в том числе дошкольные и образовательные учреждения, больницы и поликлиники, детские дома и дома престарелых, отмечают в пресс-службе Администрации области.

Петербург. Оперативные службы Территориальной генерирующей компании N1 (ТГК-1) в Санкт-Петербурге переводятся на усиленный режим работы в связи с предстоящим похолоданием, сообщает пресс-служба ТГК-1.

На генерирующих объектах Невского филиала предпринимаются дополнительные меры по соблюдению параметров теплоносителя и контролю за работой основного оборудования.

Также на всех ТЭЦ ТГК-1 созданы необходимые запасы резервного топлива, сообщает пресс-служба. Между тем, МЧС Петербурга заявляет о готовности к ликвидации аварий, которые могут возникнуть в связи с наступающими морозами. Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС РФ по Петербургу Виктор Сафьянов, есть вероятность аварий на объектах экономики, на системах тепло-, водо- и газоснабжения.

"Линии электропередачи у нас в большинстве кабельные, так что здесь вероятность аварии ниже", - отметил Сафьянов. Он добавил, что при усилении морозов также может увеличиться количество пожаров, связанных с неправильной эксплуатацией электронагревательных приборов.

Глава регионального МЧС подчеркнул, что при сильном понижении температуры воздуха все дежурные службы будут переведены на круглосуточный режим работы.

Великий Новгород. По данным Новгородского УВД, в минувшие новогодние праздники в регионе были зарегистрированы случаи гибели людей от переохлаждения. Несколько жителей области, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, замерзли прямо на улицах населенных пунктов. По сведениям из Новгородской администрации, коммунальные службы в настоящий момент проводят подготовительные мероприятия, цель которых - обеспечить стабильную работу предприятий в условиях максимальных нагрузок.

Волгоград. В Волгоградской области ликвидируются последствия недавнего расстрела неизвестными изоляторов на опорах линии электропередачи (ЛЭП), в результате которого оказалось нарушено электроснабжение семи поселков Быковского, Ленинского и Среднеахтубинского районов области.

Уже восстановлено энергоснабжение в двух населенных пунктах Ленинского района. Пять населенных пунктов Среднеахтубинского и Быковского районов пока остаются без электричества. Как сообщили РИА Новости в ОАО Волгоградэнерго, сейчас к резервной линии подключены две из пяти вышедших из строя подстанций (700 потребителей). Восстановлено электроснабжение семи из десяти котельных, вновь запущены в работу 46 из 130 отключенных в результате аварии трансформаторных подстанций.

Электроснабжение в полном объеме планируется восстановить к 15.00 мск понедельника. В энергокомпании считают, что целью злоумышленников было воровство проводов. Усилия энергетиков направлены, в первую очередь, на восстановление электроснабжения котельных, чтобы не допустить непоправимых последствий в условиях ожидаемого похолодания.

Сотрудники городского ЖКХ в Волгограде переведены на усиленный режим работы. Екатеринбург. В Екатеринбурге в понедельник на станцию "скорой помощи" с обратились 15 человек, пострадавших от переохлаждения и обморожений. Как сообщили в городском управлении здравоохранения города, большинство пострадавших госпитализированы для наблюдения.Казань. В Татарстане по решению руководителя исполнительного комитета Казани Ильсура Метшина все городские службы, в том числе "Водоканал", "Казэнерго", "Казанские тепловые сети" приведены "в полную боевую готовность".

Еще в субботу коммунальные службы Казани перешли на усиленный режим работы. Утвержден жесткий график дежурств в выходные и ночное время. В повышенной готовности будет находиться около 80% техники коммунальных служб, 20% останется в резерве. Всего будет задействовано более 350 единиц техники, все аварийные службы и около 2 тысяч дворников.Махачкала. В Дагестане объявлено штормовое предупреждение в связи с надвигающимся похолоданием. Как говорится в сообщении Дагестанского гидрометцентра, в период с 17 до 19 января при усилении северного ветра до 20 и более метров в секунду морозы достигнут 13-15 градусов.Нальчик. Коммунальные службы Нальчика также готовятся к резкому похолоданию, ожидаемому 17-19 января. Глава городской администрации дал поручение руководителям коммунальных служб принять все необходимые меры для бесперебойного снабжения населения столицы республики теплом и электроэнергией.

Пермь. Из-за морозов часть жителей Перми в понедельник осталась без света и холодной воды, сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного Управления по делам ГО и ЧС Пермского края.

Две аварии на трансформаторных станциях и подстанциях города произошли из-за сильного холода и возросшей нагрузки на трансформаторы в связи с использованием отопительных приборов.

Временно электроэнергии не было в 300 домах частного сектора Мотовилихинского района Перми и 30 многоквартирных домах микрорайона Пролетарский Дзержинского района Перми.

В управлении заявляют, что спасатели готовы ко всем чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти в период сильных морозов. Ставрополь. Из-за приближающегося похолодания на Ставрополье ожидается высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. В пресс-службе МЧС Ставропольского края полагают, что холода создают угрозу возникновения сразу нескольких типов ЧС. Так, возможно резкое увеличение количества ДТП и возникновение заторов на реках края, что может стать причиной подтопления строений, расположенных в пойменных участках рек.

Кроме того, сильный ветер в сочетании с морозом могут создать угрозу линиям связи и электропередачи.Уфа. В связи с резким понижением температуры воздуха в Башкирии принимаются меры для нормального функционирования всех структур жизнеобеспечения, прежде всего жилищно-коммунального, транспортного хозяйств.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Гемань Асадуллин, все службы ЖКХ готовы к бесперебойной работе в условиях низких температур, созданы оперативные бригады с круглосуточным дежурством.

В школах республики отменены занятия в пятых-девятых классах, соответствующее распоряжение издано министерством образования республики. Башавтотранс отменил некоторые междугородные рейсы, в башкирском отделении Куйбышевской железной дороги создан оперативный штаб.Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

В понедельник премьер-министр России Михаил Фрадков поручил руководителям всех уровней принять необходимые меры для обеспечения бесперебойного теплоснабжения населения и предприятий в предстоящий период холодов.

"Я хотел бы выразить надежду и пожелание, что не будет допущено никаких сбоев в обеспечении населения теплом и в бесперебойной работе предприятий в этот непростой период", - сказал Фрадков в понедельник на заседании правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.Москва. В понедельник глава комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов заявил, что власти делают все необходимое, чтобы город нормально функционировал в морозы.

"Уже создан штаб, который будет работать ежедневно в этот период. Во всех структурах городского хозяйства будет установлено ночное дежурство. На случай непредвиденных обстоятельств будет задействована специальная техника и передвижные теплостанции. Есть договоренность о содействии с МЧС, налажены контакты с РАО ЕЭС", - сообщил Аксенов. По его словам, все службы городского хозяйства Москвы в сильные морозы будут работать в усиленном режиме, а городская система отопления уже сейчас переведена на усиленный режим подачи тепла.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что при чрезвычайных ситуациях (например, в случае прорыва теплотрассы) подачу тепла на предприятия и организации ограничат в пользу жилых домов.Как сообщила РИА Новости советник генерального директора Мосэнергосбыт Виктория Лобаева, в случае возрастания нагрузки на московскую энергосистему не исключены ограничения в энергоснабжении для ряда потребителей во вспомогательном промышленном производстве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».