Подготовлен проект постановления правительства РФ о создании в Новгородском районе особой экономической зоны

Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Новгородской области. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту постановления, на основании доработанной заявки региона на территории Новгородского района предлагается создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Новгородская». Это позволит сформировать благоприятные условия для российских и иностранных компаний для развития высокотехнологичных производств в сфере машиностроения, радиоэлектроники, фармацевтической промышленности и других отраслей.

В частности, на территории экономической зоны планируется строительство предприятия по производству микроэлектроники, ультрасовременного комплекса для производства лекарственных средств, а также предприятий по производству прицепов и полуприцепов, тепло- и звукоизоляционных материалов и других.

Сейчас получены подтверждения от семи потенциальных резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская» о намерениях реализовать инвестиционные проекты. По прогнозам, объём инвестиций составит к 2030 году более 8 млрд рублей. Планируется создание около 700 рабочих мест.

— Создание особой экономической зоны позволит нам повысить конкурентоспособность области в привлечении инвесторов за счёт появления ещё одной территории с преференциальным режимом осуществления инвестиционной деятельности. Резиденты будут иметь право на получение ряда налоговых и таможенных льгот. Потенциальные инвесторы получат возможность размещать свои производства на уже полностью оснащённых всей необходимой инженерной инфраструктурой площадках для самостоятельного строительства и производственных площадях, готовых «под ключ». Создание зоны позволит увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Новгородской области почти на 800 млн рублей за 10 лет, — отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв.

Всего в России уже создано 38 подобных зон в 31 регионе. За счёт льготных условий налогообложения особые экономические зоны позволяют регионам привлекать дополнительные инвестиции и создавать новые рабочие места. Всего в ОЭЗ работают более 850 компаний. Общий объём инвестиций резидентов составляет около 500 млрд рублей. Резиденты создали более 42 тысяч новых рабочих мест.