Подлодка «Великий Новгород», оснащённая ракетами «Калибр», вошла в Чёрное море

Новейшая дизель-электрическая подводная лодка ВМФ РФ «Великий Новгород», оснащённая крылатыми ракетами «Калибр», пройдя Босфор, вошла в акваторию Чёрного моря, сообщает «Российская газета» со ссылкой на отдел информационного обеспечения ЧФ.

Несмотря на то, что подлодка приписана к Черноморскому флоту, на свою базу в Севастополе она направляется впервые. После ввода в состав ВМФ РФ на Балтике она с сентября 2017 года выполняла задачи вместе с кораблями постоянного оперативного соединения российского флота в Средиземном море.

Как сообщало Минобороны РФ, подлодки «Великий Новгород» и «Колпино» за время несения вахты в Средиземном море нанесли четыре ракетных удара по целям ИГ (запрещённая в РФ террористическая организация), в том числе 14 и 22 сентября, 5 октября и 3 ноября 2017 года. Выпущено было 29 крылатых ракет «Калибр-ПЛ».

Добавим, лодка была заложена на Адмиралтейских верфях 30 октября 2014 года. Спущена на воду 18 марта 2016 года. В торжественном мероприятии приняла участие делегация Великого Новгорода.

В свою очередь экипаж подлодки в марте 2017 года посетил Великий Новгород, а воспитанники Морского центра капитана Варухина и учащиеся новгородских школ по приглашению командира подводной лодки, капитана второго ранга Сергея Рябищенко, смогли побывать в месте временной дислокации подводной лодки в Кронштадте и осмотреть её отсеки.