1043

Подозреваемым в подрыве "Невского экспресса" не будут продлять арест

Ходатайства о продлении срока ареста подозреваемых в причастности к подрыву "Невского экспресса" в Маловишерский суд Новгородской области не поступали, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Согласно законодательству РФ, это означает, что подозреваемым в причастности к подрыву поезда жителям Ингушетии Саланбеку Дзахкиеву и Амирхану Хидриеву продлевать срок содержания под стражей по этому уголовному делу следствие не планирует", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, согласно статье 109, часть 8, УПК РФ ходатайства о продлении срока содержания под стражей должны быть представлены в суд не позднее чем за семь суток до его истечения.

"То есть по любым подсчетам этот срок уже истек", - сказал он.

"Конечно, ходатайства могут поступить в Маловишерский суд и в четверг, и в пятницу, но это уже было бы нарушением закона", - пояснил собеседник РИА Новости.

Источник не исключил, что срок ареста Саланбеку Дзахкиеву и Амирхану Хидриеву может быть продлен в Москве. "Гипотетически не стоит исключать возможность, что срок содержания под стражей Дзахкиеву и Хидриеву может быть продлен в каком-то из московских судов", - сказал собеседник.

Комментарий ситуации со стороны Следственного комитета при Прокуратуре РФ РИА Новости получить пока не удалось.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа прошлого года.

В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами в средине августа 2007 года были арестованы житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения в теракте были сняты.

В конце октября в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

9 апреля Маловишерский райсуд по ходатайству следователя продлил Макшарипу Хидриеву срок содержания под стражей до 23 июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».