2003

Подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки арестован (Великий Новгород)

По ходатайству следствия судом арестован 19-летний житель Великого Новгорода, обвиняемый в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Как сообщалось ранее, по данным Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области, в период времени с сентября по ноябрь 2012 года молодой человек и девочка общались на Интернет-сайте «vkontakte.ru». Днем 9 ноября 2012 года обвиняемый пришел в школу, в которой ранее учился сам, и где училась 12-летняя потерпевшая и под предлогом скачивания компьютерной игры пригласил к себе домой, где совершил ее изнасилование.

— После заявления матери потерпевшей об этом в УМВД по Великому Новгороду, следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело, а сотрудники уголовного розыска УМВД немедленно выехали на квартиру к подозреваемому. Однако дома того не оказалось. Тогда сотрудники новгородской полиции провели предусмотренный в таких случаях комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе выставили засаду, в которую и угодил подозреваемый в изнасиловании, вернувшийся домой следующим утром. В итоге он был доставлен оперативниками в УМВД России по городу Великий Новгород, где его задержали в соответствии со статьей 91 УПК РФ и поместили в изолятор временного содержания, — сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В настоящее время 19-летний житель Великого Новгорода арестован по решению суда. Расследование уголовного дела продолжается.