1197

Подпольные организации не способны излечить от наркотиков зависимых новгородцев

На учёте в наркологической службе официально состоит 3600 новгородцев. При этом неофициальная цифра в 5-7 раз больше.

Суд отныне получил право принудительно отправлять на лечение больных наркоманией. Ранее лечение наркозависимых новгородцев осуществлялось только по добровольному согласию самого пациента.

- Данные меры, в первую очередь, направлены на побуждение лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, обратиться к врачу-наркологу, который решит вопрос о необходимости прохождения ими курса профилактических мероприятий, лечения или реабилитации. Контроль над лицами, которые принудительно будут отправлены на лечение, будет возложен на наше управление, - сообщил начальник УФСКН России по Новгородской области Вадим Шабанов.

При этом Вадим Шабанов отметил, что некоторые наркоманы идут лечиться в подпольные организации. Связано это с тем, что данные организации обещают полную анонимность и людей это привлекает. Хотя должного лечения в таких организациях не проводится – ресурсов нет.

Как сообщила заведующая дневным стационаром с амбулаторным приёмом «Катарсиса» Наталья Ольховикова, на учёте сегодня состоит 3600 человек, при этом на одного официального наркомана приходится 5-7 неофициальных. Средний возраст наркозависимого 30-35 лет.

- У нас есть специальные отделения для лечения наркозависимых, реабилитационный центр в Торбино. Существует общество анонимных наркоманов. При этом, когда человек выздоравливает, мы снимаем его с учёта и он может жить полноценной жизнью, - пояснила Наталья Ольховикова.

В связи с изменениями в законодательстве наркологи не ожидают увеличения роста наркозависимых нуждающихся в лечении. Но если всплеск все жё произойдёт, то в «Катарсисе» есть средства для увеличения коек в своих учреждениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.