Подрядчик, реконструирующий площадь Свободы в Валдае, доказал свою добросовестность

В Новгородское УФАС России поступило заявление от заказчика — администрации Валдайского района — об одностороннем отказе от исполнения контракта, который заключили с ООО «Петропроект» на благоустройство площади Свободы в Валдае.

Заказчик сообщил, что подрядчик не справился с задачей в установленные сроки и что некоторые виды работ были выполнены с дефектами: при укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия бордюрный камень в некоторых местах сместился, бетонные плитки вдоль зданий были уложены с волнообразной поверхностью, имеется смещение плиток в продольных и поперечных швах, в на холмах с усиленным газоном уложена георешетка, которая отсутствует в проекте.

Подрядчик в свою очередь заявил, что заказчику неоднократно с апреля до конца сентября направляли письма о невозможности производства части работ из-за существенных несоответствий проектной документации и фактического состояния объекта. Подрядчик предлагал внести изменения в проектную документацию.

Для устранения этих несоответствий заказчик всё-таки заключил контракт на выполнение работ по внесению изменений в документацию со сроком исполнения до 15 октября 2021 года с ООО «НовГарантСтрой». Откорректированную проектную документацию подрядчику — ООО «Петропроект» — направили только 10 ноября 2021 года, когда сроки исполнения контракта уже истекли, при этом представитель подрядчика сообщил, что они её так и не получили.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что заказчик не смог доказать недобросовестность подрядчика, при этом сам заказчик нарушил нормы законодательства при подаче заявления об одностороннем отказе от исполнения контракта. Сам подрядчик, по мнению комиссии УФАС предпринимал все меры для исполнения контракта, поэтому нет оснований для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.