1090

Подведение итогов благотворительного проекта для пожилых людей «Территория творчества»

22 декабря в 12.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в ходе заключительного занятия благотворительного проекта для пожилых людей «Территория творчества» состоится подведение итогов проекта с вручением благодарственных писем музея партнерам.

Проект «Территория творчества» стал победителем конкурса социальных проектов «Сила малых дел», который был объявлен в рамках благотворительной программы «Активное поколение» - 2015, реализуемой с целью содействия активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей. Конкурс проводился Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и социально-ответственных бизнес-компаний. В проведении конкурса принимали участие Новгородский региональный общественный фонд содействия коммерческим проектам, Региональный некоммерческий благотворительный фонд местного сообщества «Калининград» и Региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми».

Партнерами проекта являлись клуб ветеранов «Моя судьба», «Комплексный центр обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района», профсоюзные организации сфер культуры и образования.

В рамках реализации проекта «Территория творчества» состоялось 8 занятий для 4 групп слушателей:

- в ходе пешеходной экскурсии участники проекта познакомились с историей древнего Новгорода, связанной с той территорией, по которой проходит Десятинная улица, узнали историю исторических зданий, расположенных по маршруту следования экскурсии.

- познакомились с творчеством Народного художника России Бориса Львовича Непомнящего, посетив юбилейную персональную выставку художника «По любви», которая работала в музее художественной культуры Новгородской земли. В ходе встречи был организован просмотр видеофильма о художнике.

- познакомились с процессом создания живописного натюрморта, посмотрев фильм, подготовленный Курской картинной галереей им. А.А.Дейнеки в рамках реализации проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Во второй части занятия состоялась творческая лаборатория, в ходе которой участники проекта попробовали свои силы в создании декоративного натюрморта.

- познакомились с историей Десятинного монастыря и приняли участие в творческой лаборатории по созданию картины из пластилина по мотивам архитектурных памятников Великого Новгорода.

- посетили мастерскую члена Союза художников России Виктории Сахаровой и узнали о том, как работает художник, в чем специфика работы на пленере. Виктория Станиславовна показала участникам проекта свои работы и ответила на все вопросы слушателей.

- познакомились с творчеством уже ушедших от нас новгородских художников, чьи работы представлены в постоянной экспозиции нашего музея «Культурное наследие новгородских монастырей». Рассказ о стилистических особенностях каждого мастера сопровождался показом работ художника, также слушателям было предложено самим побыть в роли искусствоведов, выполнив несколько несложных заданий по материалам встречи.

- В ходе экскурсии по постоянной экспозиции музея «Культурное наследие новгородских монастырей» участники проекта познакомились с историей 25 новгородских обителей, чьи постройки сохранились или были восстановлены. Экскурсия была дополнена просмотром фильма Аллы Осиповой «…как феникс из пепла» о восстановлении ц. Спаса на Нередице.

Последнее занятие будет посвящено церкви Успения на Волотовом поле. Участники проекта познакомятся с историей возрождения церкви Успения, а также смогут пообщаться с членом Союза художников России, художником - реставратором, работавшей над восстановлением церкви Успения на Волотовом поле, Галиной Филипповой.