1068

Подведены итоги работы мини-мэрий в 2011 году

Комитетом муниципальной службы Администрации Великого Новгорода подведены итоги работы в 2011 году отделов-центров по работе с населением по месту жительства.

Напомним, что основной задачей их деятельности является организация взаимодействия органов местного самоуправления с населением Великого Новгорода в решении вопросов, затрагивающих интересы граждан по месту их жительства.

Весомым результатом деятельности отделов-центров стала организация плодотворного партнерства с выбранным активом. В настоящее время отделы-центры сотрудничают с 66 домовыми комитетами, 2243 старшими по домам, по подъездам, а это наиболее активная в социальном плане часть населения и именно тот ресурс, на который можно рассчитывать, решая задачи активизации общественного участия новгородцев в жизни Великого Новгорода.

Их участие стало в последние годы особенно заметно при проведении субботников (в течение года силами сотрудников отделов-центров было организовано порядка 100 мероприятий по организации и проведению субботников), мероприятий по месту жительства, увеличении количества индивидуальных заявок и заявок от территориальных общественных самоуправлений для участия в городском конкурсе на «Самую благоустроенную территорию». 149 собраний, организованных в прошедшем году при участии отделов-центров, проводились активистами, Советами общественности микрорайонов, действующими на территории города ТСЖ, и на каждом из них рассматривались актуальные для жителей города вопросы.

Кроме того, в 2011 году в отделах-центрах была продолжена практика проведения информационных собраний с населением, в которых участвовали руководители и специалисты структурных подразделений Администрации Великого Новгорода, управляющих организаций МЖД, сотрудники УМВД России по Великому Новгороду. Так, за прошедший год состоялось 212 таких собраний, в результате которых новгородцы получили своевременную информацию и разъяснения по решениям, принимаемым органами власти Великого Новгорода, и оперативно решали все возникающие вопросы. Практика проведения отчетных встреч руководителей УМВД России по городу Великий Новгород и участковых уполномоченных полиции перед населением на базе отделов-центров будет продолжена и в этом году.

Отдельно стоит отметить, что в 2011 году в отделы-центры поступило 2728 обращений граждан, из них 2563 обращения были решены отделами-центрами, а при рассмотрении 165 обращений потребовалось взаимодействие с другими структурами Администрации Великого Новгорода и организациями города. Наибольшее количество обращений на протяжении последних лет касается вопросов жилищно-коммунального обслуживания, в том числе вопросов оплаты за жилищно-коммунальные услуги, взаимоотношений с управляющими организациями, благоустройства и т.д.

Возникающие вопросы горожане решают, обращаясь не только к сотрудникам отделов-центров, но также к депутатам Думы Великого Новгорода и Новгородской областной Думы, которые ведут прием на базе помещений отделов-центров. Так, в прошедшем году в отделах-центрах организована работа общественных приемных 15 депутатов Думы Великого Новгорода и депутата Новгородской областной Думы.

В свою очередь депутаты принимают участие в работе действующих на базе отделов-центров Советов общественности микрорайонов, в состав которых входят старшие по домам, по подъездам и активисты, делегированные населением многоквартирных домов для решения вопросов, затрагивающих интересы территории их проживания. К деятельности Советов общественности также привлекают директоров муниципальных учреждений, председателей общественных организаций, сотрудников УМВД России по Великому Новгороду.

Традиционным стало проведение в микрорайонах города праздников и спортивных мероприятий, организаторами которых выступают отделы-центры, депутаты, активисты и общественные организации. Среди таких постоянных партнеров можно назвать первичные ветеранские объединения Новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Новгородскую общественную организацию «Городской совет женщин». Кроме того, на протяжении последних лет на базе отделов-центров «Григоровский» и «Нехинский» организована деятельность юридической приемной студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования для населения, проживающего на территории Западного микрорайона (в рамках программы «Новгородские дворы», совместно с отделом по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики, юридическим факультетом НовГУ имени Ярослава Мудрого, колледжем экономики и права МПК НовГУ имени Ярослава Мудрого). Консультации осуществляются еженедельно и бесплатно для населения.

Помимо вышеперечисленных направлений деятельности сотрудники отделов-центров проводят совместные с УМВД России по Великому Новгороду оперативно-профилактические мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений на подведомственных территориях, осуществляют еженедельный мониторинг проблем благоустройства территорий с сотрудниками контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода.

Отметим, что дальнейшая деятельность отделов-центров будет направлена на продолжение работы по привлечению населения к решению вопросов по месту жительства, проявления и реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни новгородцев.