744

Подводные археологи продолжают работу возле "Великого моста"

В сезоне 2009 года подводные археологи в Великом Новгороде продолжили углубление и удлинение небольшого шурфа, заложенного ещё в 2007 года.

На этом участке в прежние годы были обнаружены дубовые сваи и фрагменты деревянных конструкций, датированных XII – XIII вв.

Этой весной водолазами исследовался грунт на участке 4 х 3 метра, глубиной до 2,4 метров от поверхности дна.

В результате работ были выявлены свайные основания как из хвойных пород, так и дуба.

За два месяца работ обнаружено более 600 индивидуальных находок. Из них наиболее значимыми находками являются: - Печать «Великого Новгорода» (XVв.) - уже третья свинцовая вислая печать в шурфе; - Половина серебряной "новгородской гривны"– полтина (ок. 100 гр. серебра); - 138 монетных находок, из которых 130 - пула, «новгородка» и ливонские «артиги» (XV-XV вв.).

Ювелирное дело представлено, как изделиями (нательными крестами и их фрагментами (8 экз.), перстнями и их фрагментами (6 экз.), пуговицами и бубенчиками (15 экз.)), так и следами их производства, в том числе, литейной формой.

Находки из железных изделий представлены топорами, ножами и связкой из девяти лезвий кос.

Из обычных находок под мостом – замки, обувные и конские подковы, шипы, гвозди, булавки и кирпичи. Необычной категорией находок 2009 года стало большое количество фрагментов штукатурки со следами фресок - 217 фрагментов. Найдено также около 2000 фрагментов керамики и целый горшок.

На основании обнаруженных конструкций и их датировки впервые можно достаточно уверенно говорить о свайном характере мостовых конструкций XII-XIV вв. и средневековых мостов Новгорода в целом. Обнаруженная в ходе подводных раскопок коллекция индивидуальных находок (более 1400 единиц) и массового материала (керамика, костные останки) представляет собой достаточно емкий объем информации для характеристики «жизни на мосту». Находки печатей, монет, следов ювелирного производства и западноевропейских пломб при комплексном подходе к их изучению позволяют поймать «в фокус» исторические реалии различных видов человеческой активности на мосту. Участники подводно-археологической экспедиции планируют дальнейшие работы на Волхове и изучение Великого моста как древнейшей стационарной переправы "вещного"символа Новгородской республики. Изучение мостовых конструкций, связанных с ними предметов и их интерпретация имеют принципиальное значение для выяснения важнейших исторических вопросов, в том числе: древнейшей топографии города, развития в нём системы местного самоуправления, совершенствования экономических и политических институтов "вольного"города Новгорода, сообщили в пресс-центре мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».