1341

Поиски ученого, пропавшего в Новгородской области, безрезультатны

Поиски московского ученого Михаила Глазова, пропавшего в лесу в Новгородской области, пока не принесли результатов. "Обнадеживает то обстоятельство, что поиски ведутся в правильном направлении", - сказали в среду РИА "Новости" в Новгородском управлении МЧС.

По словам сотрудников оперативных служб, сегодня в лесном массиве ими обнаружены вещи, которые, по всей видимости, принадлежали пропавшему. В четверг поисковые работы будут продолжены. Их будут вести спасатели МЧС, работники милиции, а также местные жители. Согласно информации из Новгородских региональных управлений МВД и МЧС, 57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай, ушел в лес 10 августа.

О пропаже ученого сотрудникам новгородских оперативных служб на следующий день сообщили его близкие. По данным правоохранительных органов, случаи пропажи грибников в новгородских лесах в июле-августе регистрировались многократно. "В настоящий момент в лесных массивах, кроме Глазова, ведется активный поиск еще нескольких грибников", - сообщили РИА "Новости" в Новгородском управлении внутренних дел (УВД).

"К сожалению, поисковые работы не всегда заканчиваются спасением людей", - добавили в УВД. В минувшее воскресенье у населенного пункта Шегрино и на берегу озера Моисеевское сотрудниками оперативных служб были обнаружены останки двух человек, ранее считавшихся пропавшими без вести.

В связи со случаями гибели грибников управление внутренних дел распространило в новгородских СМИ специальное обращение. Работники милиции просили новгородцев, отправляющихся по ягоды и грибы, соблюдать элементарные меры безопасности - сообщать родственникам о своем предполагаемом местонахождении, брать с собой запасы воды и продуктов питания, самые необходимые лекарства, а также средства мобильной связи, чтобы в экстренном случае вызвать спасателей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».