Поисковики Демянского района впервые нашли останки солдата-земляка (Новгородская область)

Весной этого года участниками поискового отряда «Находка» новгородской экспедиции «Долина» в районе деревни Федьково Демянского района было обнаружено 48 останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

— Эти бойцы погибли зимой 42 года. Тогда тела просто положили в какие-то воронки, ямки и разровняли землю. Впоследствии, на протяжении десятилетий, эту землю пахали и сеяли зерновые культуры. Нами найдено 48 останков солдат и 12 смертных медальонов. Некоторые медальоны прочитались сразу, остальные направлены на экспертизу, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» командир отряда «Находка» Александр Морзунов.

Интересна история одного из медальонов.

— Нам удалось прочитать, что он принадлежал женщине: Евдокии Андреевне Карелиной 1908 года рождения, уроженке деревни Ходыриха (ныне называется Приозерная) Лыковского сельсовета Демянского района Ленинградской области. Мы начали поиски в архиве ЗАГСа. Выяснилось, что после войны эта женщина жила в деревне Ореховно и умерла только в 1987 году, — рассказал Александр Морзунов. — Мы поехали в эту деревню, нашли дочку этой женщины — Раису Евдокимовну. Она рассказала, что мама никогда не была на войне, была в эвакуации. А отец как раз пропал без вести, и, как рассказывали, именно в районе Федьково. Оказалось, муж женщины Евдоким Алексеевич при заполнении бланка перепутал графы и в графе про себя указал информацию про ближайших родственников. Раиса Евдокимовна очень растрогалась: спустя столько лет удалось выяснить, где похоронен ее отец.

Отряда «Находка» впервые за 10 лет своего существования нашел именно своего земляка, кто уходил на фронт с нашей, новгородской земли.

Карелина Евдокима Алексеевича вместе с остальными найденными бойцами Красной Армии захоронили со всеми воинскими почестями на братском воинском захоронении близ деревни Вотолино Демянского района.