1523

Поисковики хотят создать музей военной техники под открытым небом.

В районе деревни Тютицы Новгородского района поисковиками экспедиции "Долина" обнаружена немецкая реактивная установка времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в штабе экспедиции, на месте обнаружения найдены остатки целой батареи подобныхустановок, действовавших в этот районе в 1942 году. По словам поисковиков, из трех обнаруженных установок в относительноцелом состоянии осталось только одна - две были взорваны саперами после войны. На оставшейся установке сохранились решетка для пуска мин калибра 320-, 280 мм и трубка с электрическими проводами.

В настоящее время установка находится на ремонтной базе "Долины" в населенном пункте Подберезье. Предполагается, что еепродемонстрируют при открытии Вахты Памяти-2005. "Вообще, нам бы очень хотелось создать музей под открытым небом, посколькуу нас накопилось немало любопытных образцов военной техники - раритетные башни танков, части самолетов, полевые кухни,минометы. Ранее все образцы техники переправлялись в музеи Москвы и Санкт-Петербурга, но, наверное, уже настало время что-то создать и в Новгородской области", - сообщили в штабе "Долины".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.