Поисковики обнаружили в Новгородской области советский истребитель времён войны

В Демянском районе Новгородской области поисковики обнаружили обломки советского истребителя времён Великой Отечественной войны. Поисковая разведка проводилась экспедицией «Долина» на основании информации, полученной от местного населения, об обломках самолёта на болоте в районе урочища Вязовка.

© Изображение предоставлено поисковой экспедицией «Долина»
© Изображение предоставлено поисковой экспедицией «Долина»

— По характерным деталям установлена модель самолёта — ЛаГГ-3. По обломкам боевой машины можно сделать предположение, что самолёт производил вынужденную посадку и возможно скапотировал — опрокинулся на носовую часть. На элементах двигателя видны следы взрыва. Видимо, таким образом его старались разобрать. Дюралевые части самолёта отсутствуют, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов.

На месте крушения найден коленчатый вал двигателя и вал редуктора. Поисковикам удалось установить номер двигателя. По выпискам из Центрального архива Министерства обороны РФ установлено, что самолёт, пилотируемый старшим сержантом Алексеем Михайловичем Буркиным 1922 года рождения, уроженцем Тульской области, не вернулся с боевого задания 29 декабря 1942 года. По информации поисковиков, в плен лётчик не попадал. В тёплое время года новгородцы планируют организовать отдельную экспедицию к месту обнаружения ЛаГГ-3 с целью поиска останков лётчика.