1194

Показ уникального проекта «Да судимы будете» для школьников Новгородской области

На сцене областной филармонии 24 марта в 15 часов состоится очередной показ сценической реконструкции суда над нацистскими военными преступниками, проходившего с 7 по 18 декабря 1947 года в Новгороде. На этот раз зрителями станут подростки Новгородского, Батецкого, Демянского, Поддорского, Солецкого районов.

Эти территории наиболее пострадали от оккупантов во время Великой Отечественной войны. Для школьников постановка станет уникальным уроком истории.

Проект был создан творческой группой под руководством заслуженного артиста России Даниила Донченко, исследователем судов над нацистскими преступниками в СССР, кандидатом исторических наук Дмитрием Асташкиным и Новгородским музеем-заповедником. Содействие проекту оказали Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Новгородской области, Управление ФСБ России по Новгородской области, Прокуратура Новгородской области, Российское Военно-историческое общество и Российское историческое общество. Идея создания сценической реконструкции получила в 2017 году грант Президента России Владимира Путина как проект общенационального значения в области культуры и искусства. Премьера постановки состоялась 16 декабря 2017 года. Также ее увидели участники празднования освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков 20 января 2018 года.

Показ организован при содействии Молодежного правительства Новгородского области, финансовой поддержке компании ZENDEN и социального проекта Андрея Павлова «Центр военно-спортивной подготовки».

Сегодня Новгородским музеем-заповедником и Новгородским областным телевидением подготовлен передвижной вариант проекта. Он включает демонстрационную видеоверсию сценической реконструкции, выставку с копиями архивных фотографий злодеяний нацистских преступников и подлинными музейными артефактами, использованными в качестве улик в 1947 году. Его презентация пройдет в рамках показа 24 марта.

«Да судимы будете» - проект, вовлекающий современного зрителя в соучастники исторического события. Время сохранило для нас подлинную площадку суда – это здание Митрополичьих покоев (XVII в.) Новгородского кремля, в котором сегодня располагается областная филармония им. А.С. Аренского. Обстановку удалось восстановить по архивным фотографиям, уцелевшим в фондах Новгородского музея-заповедника, а документы, кинохроника и публикации в прессе стали основой для реконструкции хода процесса и реплик участников. Уникальным для проекта стало участие двух очевидцев, чьи воспоминания использованы в сценарии. К сожалению, большая часть протоколов еще засекречена, но именно это позволило совместить реконструкцию с художественными приемами. Зрителям предлагается квинтэссенция многодневного исторического события, уместившегося в документальную драму в одном действии. Кроме самого процесса, для проекта реконструирована выставка, которая в 1947 году демонстрировала зрителям ужасные злодеяния нацистских преступников.

На скамье подсудимых 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучили более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Во время предварительного следствия их вину подтвердили более 35 свидетелей из четырех областей РСФСР. Одним из свидетелей был протоиерей Русской Православной Церкви Николай Ломакин, также выступавший на Нюрнбергском процессе.

Одним из важнейших эпизодов реконструкции стало расследование преступлений нацистов в Жестяной Горке Батецкого района. Это одно из мест массового уничтожения мирного населения на Северо-Западе России, где было обнаружено не менее 2600 трупов. Бюрократизм, с которым каратели подходили к своим злодеяниям, оставил ряд документов, позволивших установить, что среди погибших были евреи и цыгане. Это же подтверждают и более поздние показания свидетелей. Массовые расстрелы в Жестяной Горке стали еще одним трагическим эпизодом Холокоста.

В России ещё не было подобных проектов, обращенных на визуальное воссоздание исторического события, показавшего силу и справедливость страны-победителя по отношению к поверженному врагу.

Фото Николая Велицкого