Полицейские не позволили новгородцу перевести мошенникам почти миллион рублей, взятый в кредит

За минувшие сутки в полицию Новгородской области поступило три заявления от жертв дистанционных мошенников. Двое из пострадавших в общей сумме перевели мошенникам около 485 тысяч рублей, а в третьем случае деньги потерпевшего удалось сохранить.

Жителю Великого Новгорода позвонила ранее неизвестная девушка, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила новгородцу, что кто-то пытается оформить на него кредит, и для того, чтобы этого не допустить, ему надо самому взять кредит, обналичить деньги и положить их на безопасные счета.

Поверив в эту историю, новгородец при помощи онлайн-приложения подал заявку на кредит и получил почти 800 тысяч рублей. После этого он отправился в ближайший торговый центр для того, чтобы сначала обналичить деньги, а потом через банкомат положить их на безопасные счета, которые ему продиктует девушка.

Во время процесса снятия денег на новгородца обратила внимание сотрудница уголовного розыска, которая несла дежурство неподалёку. Заметив, что мужчина постоянно говорит по телефону и нервничает, она поинтересовалась, всё ли у него в порядке. Затем, узнав в чем дело, полицейский попросила передать ей телефон и сама продолжила разговор с неизвестными. Злоумышленники уверяли её, что они также являются представителями правоохранительных органов, однако сотрудница, поняв, что это мошенники, прекратила общение и убедила новгородца не совершать денежные переводы.