941

Полицейские задержали новгородца, подозреваемого в изготовлении поддельных полисов ОСАГО

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» задержали 45-летнего жителя Великого Новгорода. Его подозревают в серии преступлений, связанных с фиктивным оформлением страховых полисов.

В 2019-2022 году новгородец за деньги помогал автовладельцам оформить ОСАГО. Для этого он арендовал помещение под офис в посёлке Пролетарий. Однако выбранное занятие не принесло ожидаемых доходов, и мужчина придумал другой способ заработка.

Его суть заключалась в изготовлении поддельных полисов с помощью графического редактора на компьютере. Для этого мужчина использовал изображения электронных страховых полисов своих бывших клиентов. Заменив данные, он передавал заказчикам фиктивные документы под видом настоящих и получал за свои услуги от 2,5 до 14 тысяч рублей.

Противоправный бизнес просуществовал до первого ДТП, виновником которого стал его клиент. Мужчина пришёл в страховую компанию, где и выявили подделку. Потерпевший обратился в полицию и рассказал о страховщике.

В подразделении дознания МОМВД России «Новгородский» в отношении жителя Великого Новгорода возбуждены уголовные дела. Ему грозит до двух лет лишения свободы.