1016

Политическая оппозиция называет «закон имени Димы Яковлева» законом против российских детей

Партия «ЯБЛОКО» против намерения ГД РФ принять поправку о запрете усыновления российских детей гражданами США в скандальный законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» («Закон имени Димы Яковлева»). 

По мнению лидера партии Сергея Митрохина, так называемый «ответ» российских властей на принятый в США «акт Магнитского» накажет не американцев, а невинных российских детей сирот.

- Мы не считаем правильным принятие «акта Магнитского», поскольку «наказание» в виде отказа в визах не основано на решении суда. По сути дела США при решении этого внешнеполитического вопроса отказались от правового подхода, которым они руководствуются в своих внутренних делах. Вместе с тем, «ответ» российской Думы оказался не только еще более неправовым, но и просто отвратительным. Жертвами правового нигилизма российских законодателей стали не американцы, которые просто будут усыновлять детей в других странах, а самая незащищенная категория российских граждан — сироты, - заявил Митрохин. 

По словам лидера яблочников, за последние 10 лет в США погибли 19 усыновленных детей из России.

- Однако всего с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей, многие из которых страдали тяжелыми заболеваниями и не имели шансов быть усыновленными в нашей стране. Для сравнения, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. По данным официального сайта Следственного комитета, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей (в том числе новорожденных) собственными родителями, - заявил Сергей Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» требует от Государственной Думы отозвать скандальный законопроект и заняться расследованием коррупции, в том числе в органах опеки и попечительства.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.