1332

Политический партии принимают участие в обсуждении Устава города.

Вчера на расширенном заседании совета Новгородского регионального отделения Российской партии Жизни были рассмотрены рекомендации и предложения РПЖ по текущей работе и на перспективу. На заседании было решено все критические замечания и предложения, высказанные на заседании совета, направить в исполком партии.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Новгородского отделения, перед собравшимися выступил заместитель совета, депутат городской Думы А.А.Васильев. Он рассказал о работе депутатов по изменению Устава Великого Новгорода. Устав практически на 70% готов, остался один важный вопрос - каким образом избирать руководителя исполнительной власти (мэра города).

Существующий Закон о местном самоуправлении предусматривает три пути. Один из них предлагает депутат В. Букетов - это назначение мэра городской Думой. Кандидату необходимо пройти строгий конкурсный отбор, на котором будут учитываться как деловые, так и профессиональные качества. Будущий мэр должен заниматься строго хозяйственной работой, то есть, в отличие от действующего главы города, его действия строго ограниченны и он подотчетен городской Думе.

Председатель совета регионального отделения В. Анисимов отметил, что предложение В.Букетова соответствует историческому духу Великого Новгорода, так как именно Новгородская республика через Вече избирала князя на правление. Опасения ряда СМИ, что таким путем к власти придут определенные промышленно-финансовые круги, напрасны, считают в новгородском отделении партии.

В заключение В. Анисимов, подчеркнул историческую важность принимаемых решений и призвал членов актива регионального отделения Партии ЖИЗНИ принять самое непосредственное участие в обсуждении Устава города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.