Политтехнолог о референдуме за прямые выборы мэра: Данную повестку дня власть «Яблоку» не отдаст

Региональное отделение партии «Яблоко» выступило с инициативой провести референдум за возвращение прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районных администраций. Эксперты считают рациональной и необходимой попытку оппозиционеров вернуть всенародные выборы на муниципальном уровне, но не уверены, что «яблочники» смогут что-то изменить.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Политтехнолог Михаил Шимановский напомнил, что депутаты Новгородской областной думы Михаил Караулов (от «Справедливой России»), Ольга Ефимова (КПРФ) и Алексей Чурсинов (ЛДПР) уже выступали с законодательной инициативой о возвращении прямых выборов. Данная практика, по его словам, показала, что «есть устойчивое мотивированное противодействие со стороны исполнительной власти».

— По моей информации, потому что нет чёткого сигнала «сверху», а инициатива, как известно, наказуема. И второй фактор, «возвращение прямых выборов мэров» может стать одной из идеологем президентской кампании Владимира Путина. По крайней мере, на отдельных сетевых аналитических ресурсах уже были попытки прощупать ситуацию. Ясно, что в таких условиях данную повестку дня власть «Яблоку» не отдаст. Но сама попытка очевидно необходима, поскольку будет держать тему в тренде и даст проекцию на избирательную кампанию следующего года в думу Великого Новгорода, — прокомментировал «Новгород.ру» Михаил Шимановский.

Новгородский социолог Александр Жуковский отметил, что «оппозиция совершенно права», но, по его мнению, сейчас проблема не столько в политической сфере, сколько в технологической.

— Основным тормозом на пути прогресса стала сама инфраструктура управления. Кстати, по-своему федеральный центр это почувствовал и попытки актуальную проблему как-то решить предпринимает. Я имею в виду заявленный переход к некоему «технократизму», а также многолетние (начиная с 2002 года) «мечтания» перейти на проектные методы и инструменты управления в стране. Поэтому требования и инициатива «Яблока» вполне рациональны, но затрагивают только один аспект кризиса. В то же время отвлекают от главной задачи — реформы регионального (местного) управления. В сегодняшних условиях самый лучший, демократически и всенародно избранный мэр как только приступит к исполнению полномочий, очень быстро станет хуже предыдущего, — сказал Александр Жуковский.


Напомним, представители партии «Яблока» направили ходатайство о проведении референдума в избирательную комиссию Новгородской области. После технической проверки в избиркоме документы адресуют областной думе, и уже депутаты будут принимать решение о назначении референдума.