947

Полномочия по жилью для новгородских сирот возвращают районам

По мнению властей, районы отстранились от решения проблем по обеспечению жильём детей-сирот. Из-за этого региональные чиновники хотят вернуть им полномочия.

Как пояснила на заседании комитета по социальной политике Новгородской областной Думы первый вице-губернатор Вероника Минина, ранее решено было забрать эти полномочия на уровень субъекта для того, чтобы регулировать цену квадратного метра жилья, которая в муниципалитетах может сильно отличаться.

- Мы видим, что муниципалитеты самоустранились от выделения земли, коммуникаций, разрешительных документов. И эта ситуация стала тормозиться, - сказала Минина.

Отметим, что при этом выделенных в бюжете средств не хватает на обеспечение всех сирот жильём. На эти цели в бюджете области выделен 181 млн рублей. В очереди на получение жилья, по данным властей, стоит 408 человек.

- Мы готовы предоставить жильё 172 сиротам в следующем году. Безусловно, нужно ещё столько же средств, - сказала первый вице-губернатор.

Добавим, что прокуратура и счётная палата внесли замечания по поводу законопроекта, так как полномочия, передаваемые на местный уровень, не подкрепляются достаточным финансированием.

В результате комитет большинством голосов поддержал законопроект. Окончательное решение по нему примут завтра, 18 декабря, на заседании регионального парламента. 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.