Половина нынешних новгородских депутатов вновь баллотируются в думу

На выборах 8 сентября в Великом Новгороде будет организован 91 избирательный участок. Кроме того, будет создано 3 дополнительных участка в местах временного пребывания граждан: в НОКБ, больнице №1 на ул. Зелинского, 11, и СИЗО. Проголосовать смогут около 181 тысячи избирателей.

— Хочется отметить, что для местных выборов отменили и досрочное голосование, и открепительные удостоверения. Так что проголосовать избиратели смогут только в день выборов и только на своем участке, — сообщил сегодня, 5 августа, на брифинге для журналистов председатель городского избиркома Сергей Малышев.

Все участки будут оборудованы КОИБами, на трех дополнительных участках будут установлены обычные прозрачные урны. Вопрос с видеонаблюдением пока окончательно не решен. Вероятнее всего, его не будет.

В день выборов на избирательных участках новгородцы получат три бюллетеня: по выборам мэра, выборам депутатов по одномандатному округу и выборам депутатов по единому округу.

В бюллетене для голосования на выборах депутатов думы по единому округу избиратель увидит 17 избирательных объединений: партии «Народная партия России», «Демократическая партия России», «Социал-демократическая партии России», «Союз Горожан», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Родная страна», «Гражданская позиция», «Яблоко», «Союз труда», «Гражданская сила», ЛДПР, «Партия за справедливость», «Справедливая Россия», «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», «Патриоты России». Интересно, что документы за семь партий в горизбирком подавал один представитель. «Мотивы участия некоторых партий в выборах абсолютно непонятны», — сказал Малышев, отметив, что эти партийцы в нашем городе даже не появлялись, при этом они одновременно участвуют в избирательных кампаниях в других регионах.

Из 97 кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, продолжат участие в избирательной кампании 87. Десятерым кандидатам в регистрации отказано.

Из нынешнего состава думы (20 человек) за кресло депутата вновь будут бороться 12 человек: Андрей Добряков (одномандатный избирательный округ №1, выдвинут «Единой Россией»), Руслан Даутов (одномандатный избирательный округ №2, выдвинут «Единой Россией»), Елена Филиппова (округ №3, выдвинута «Единой Россией»), Сергей Золотарев (округ №4, выдвинут «Единой Россией»), Андрей Ломанов (округ №5, выдвинут «Единой Россией»), Алексей Чернов (округ №11, выдвинут «Справедливой Россией»), Владимир Яковлев (округ №11, выдвинут «Единой Россией»), Николай Коновалов (округ №12, выдвинут «Союзом Труда»), Илья Сильянов (округ №13, выдвинут «Единой Россией»), Юрий Пшеницын (округ №14, выдвинут «Единой Россией»), Владислав Букетов (единый округ, выдвинут «Единой Россией»), Константин Стуколкин (единый округ, выдвинут «Единой Россией»).

Двум нынешним депутатам, которые пошли на выборы самовыдвиженцами, — Татьяне Соколовой (округ №7) и Юрию Мурашову (округ №10) — было отказано в регистрации, при этом Мурашову отказано дважды. Они представили в избирком недостаточное количество действительных подписей.

Андрей Варава, Наталья Протасова, Геннадий Кондрашов, Виктор Кочубей и Наталия Кравцова баллотироваться не стали. Еще один нынешний депутат — Сергей Светлов — на сентябрьских выборах поборется за кресло мэра. Всего на выборах мэра зарегистрировано семь кандидатов.

Добавим, что количество депутатов увеличится. Если в думе четвертого созыва было 25 мест, то в думе пятого созыва будут избраны 30 депутатов.

Ссылки по теме:
Посмотреть сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах;
Узнать свой избирательный округ и участок.