1073

Полпред президента РФ на Северо-Западе обозначил полицейским проблемы на полгода

Во втором полугодии 2012 года перед сотрудниками полиции Северо-Западного Федерального округа стоят задачи обеспечения правопорядка на первых губернаторских выборах, выборах мэра Калининграда, главы муниципального образования Соловков и выборах в 500 муниципальных образованиях округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 июля, напомнил руководителям подразделений полиции полпред в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, выступая на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Винниченко также назвал "основные источники угроз в сфере государственной и общественной безопасности". Это различные террористические и радикальные группировки, которые призывают к насильственному изменению существующего государственного строя, экстремистские организации, в том числе националистические и псевдоэтнические структуры а также транснациональные преступные группы и сообщества - наркоторговцы, торговцы оружием и взрывчаткой.

Винниченко призвал "более предметно" выявлять организованные преступные сообщества (ОПС) и группировки (ОПГ). Остановился полпред и на проблеме коррупции, а также ситуации с обманутыми дольщиками.

Винниченко подчеркнул, что пока нет достаточно эффективных "рычагов противодействия ОПГ, которые обманывают граждан в этой сфере" и напомнил, что проблемы обманутых дольщиков существуют в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининграде, ряде других регионов округа.

Полпред назвал несколько регионов и обозначил проблемы, на которые стоит обратить внимание правоохранителей. Особо остановился Винниченко на том, что в Республике Карелия "не так давно назначен новый глава (Александр Худилайнен - прим. ИА REGNUM), который заинтересован в декриминализации всех структур управления, и работа в этом направлении ведется".

Винниченко сообщил, что возрастают масштабы контрабанды в приграничных регионах, и эти проблемы усилятся при вступлении России в ВТО. Также усиливается внимание ОПГ к контрабанде наркотиков.

Винниченко также отметил особое стратегическое и геополитическое расположение Калининградской области и сообщил, что уже переговорил с начальником ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу генералом-майором полиции Виталием Быковым о создании "спецподразделения в регионе". window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».