Пользователи написали о жестоком обращении с животными на «Новгородском беконе» после вспышки АЧС, власти опровергают это

В минувшие выходные дни новгородцы обсуждали «ВКонтакте» запись о жестоком обращении с животными на предприятии «Новгородский бекон». Около недели назад на площадке откорма «Новгородского бекона» в Волоте был зарегистрирован очаг заражения африканской чумы свиней. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородец Михаил Богатенко сообщил, что в одном из шести ангаров, где содержалось более 35 тысяч свиней, полностью погибли все животные. «Все оставшиеся животные подлежат уничтожению, но вместо этого в оставшихся ангарах отключили вентиляцию и перестали кормить и поить животных», — написал мужчина в группе «ЧП 53 Великий Новгород». По его словам, животные умирают от жажды и голода и начинают есть друг друга.

На предприятии «Новгородский бекон» отказались дать оперативный комментарий на эту тему, сказав, что ответят на редакционный запрос. Как прокомментировал вице-гебурнатор Новгородской области Тимофей Гусев, который курирует сферу сельского хозяйства, опубликованная «ВКонтакте» информация «не соответствует действительности».

— Это просто «вброс», — сказал корреспонденту «Новгород.ру» Тимофей Гусев. — Начиная с того, что этот человек теоретически даже не мог оказаться на этом комплексе, потому что вся территория полностью оцеплена и вход на комплекс категорически запрещён. Это сейчас абсолютно закрытая территория.

При этом замгубернатора отметил, что на предприятии действительно не было достаточного запаса кормов. «Вода у животных есть, и остатками кормов их докармливают», — добавил он.

— Падшие животные, которые уже умерли, находятся в отдельных изолированных корпусах. Если происходит дополнительный падёж, этот падёж по возможности сразу изолируется. Главная наша задача — не допустить распространения этого вируса с территорий комплекса. Вся территория комплекса сейчас заблокирована, она окружена санитарными постами, туда запрещён въезд и выезд кроме тех, кто задействован на ликвидации, — пояснил Гусев.

По нормам в случае вспышки АЧС должно проводиться изъятие свиней под контролем специалистов госветслужбы. Убой отчужденных животных осуществляется бескровным методом. А трупы павших и убитых свиней, продукты и отходы свиноводства, остатки кормов и подстилки, кормушки, перегородки, деревянные полы необходимо сжигать. Несгоревшие остатки закапываются в траншеи или ямы на глубину не менее двух метров.

Согласно данным властей, недалеко от предприятия подготовлена площадка для утилизации трупов животных, сегодня начнут вывоз. Сколько животных в регионе уже умерло из-за вируса и сколько ещё предстоит ликвидировать, в правительстве не ответили.


Напомним, 21 июля, на «Новгородском беконе» в деревне Волот был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. Правительство Новгородской области приняло решение об ограничительных мерах, и указом губернатора до 21 августа в Волотовском, Солецком, Старорусском и Шимском районах введён карантин. Из-за угрозы распространения АЧС в Новгородской области также было решено отстрелить в лесах более 30 кабанов.