3743

Пользователя новгородского форума подозревают в пропаганде легализации марихуаны

Новгородские наркополицейские продолжают вести работу по пресечению фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков.

Так, в результате работы по анализу информации, распространяемой на новгородских ресурсах сети Интернет и файлообменных серверах, было обнаружено, что на одном из форумов Великого Новгорода пользователем была размещена информация, в которой он высказывался о пагубности запрета потребления, культивирования марихуаны, а также о необходимости ее легализации.

— Пользователем приводились доводы о безвредности потребления этого наркотика, о положительных последствиях для общества. Он пытался привлечь на свою сторону общественное мнение посетителей форума, организовал обсуждение. Кроме того, он призывал провести акцию за легализацию данного наркотика, указал место, дату и время ее проведения. Управлением наркоконтроля  было организовано взаимодействие с УВД по Великому Новгороду в целях предотвращения несанкционированных массовых акций, связанных с легализацией наркотиков, — сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

В настоящее время ведется работа по установлению пользователя, разместившего указанную информацию, тем самым совершившего правонарушение, предусмотренное ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров). Данная статья влечет наложение административного штрафа.