Помощник бывшего сенатора Кривицкого не смог обжаловать приговор в суде

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда не удовлетворила жалобу Вадима Смирнова, признанного виновным в посредничестве во взяточничестве на общую сумму 17 млн рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщили в областной прокуратуре.

С середины марта 2012 года по сентябрь 2016 года Смирнов на общественных началах работал помощником бывшего сенатора Дмитрия Кривицкого. Фактически мужчина исполнял функции его личного водителя и курьера.

В 2012 году бывший член Совета Федерации разработал преступную схему. Действуя по его поручениям, Смирнов неоднократно приезжал на автомобиле в Великий Новгород, лично договаривался с взяткодателями о времени и месте встреч, после чего, получая от них деньги, отвозил их в банк и вносил на расчетный счет бывшего сенатора.

Таким образом Смирнов умышленно совершил посредничество во взяточничестве на общую сумму 17 млн рублей. Вину в совершённом преступлении он признал. В феврале его приговорили к трем годам колонии.

В апелляционной жалобе адвокат Вадима Смирнова сочла наказание чрезмерно суровым, обратив внимание на состояние здоровья его ребенка, и просила уменьшить длительность срока. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила приговор в отношении Вадима Смирнова без изменения.