897

Портал «Культура.РФ» представил обновленную концепцию и новую версию сайта

Во исполнение подпункта «н» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 по предоставлению свободного и бесплатного доступа к спектаклям и фильмам выдающихся режиссеров театра и кино, а также виртуальным музеям, Минкультуры России сообщает о запуске обновленной версии портала популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ»

На портале «Культура.РФ» в свободном бесплатном доступе опубликовано 402 художественных и 793 документальных фильмов, в том числе - 33 фильма с тифлокомментариями. Детские фильмы отечественных режиссеров представлены в подборке «100 фильмов для школьников» и снабжены методическими пособиями для преподавателей.

В разделе «Театр» опубликовано 664 спектакля отечественных режиссеров, включая редкие архивные записи и современные постановки. Виртуальные музеи портала «Культура.РФ» позволяют удаленно посетить крупнейшие российские музеи и в деталях рассмотреть шедевры музейного фонда.

Годовая посещаемость портала в 2017 году превысила 10 млн.визитов, что говорит о востребованности информации о культурном наследии в цифровой форме.

Партнерами Минкультуры России по развитию цифровой инфраструктуры взаимодействия с аудиторией в сети Интернет выступают «Яндекс», «МэйлРу Групп» (социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники») и другие отечественные интернет-компании.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, записи редких и современных спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах.

Информационные материалы для подготовки публикаций о портале «Культура.РФ» в средствах массовой информации размещены по адресу: www.culture.ru/s/about.