888

Порядка 10% российских выпускников рискуют остаться нетрудоустроенными в 2009 году

Из 1,5 млн выпускников очной формы обучения в России порядка 10% рискуют остаться нетрудоустроенными. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский 9 апреля на видеоконференции Москва - Тюмень - Архангельск, посвященной вопросам трудоустройства выпускников образовательных учреждений всех уровней.

По словам Миклушевского, среди выпускников высшего профессионального образования имеют риск быть нетрудоустроенными 11%, среди выпускников среднего и начального профессионального образования по 10%. Миклушевский отметил, что с началом кризиса риск нетрудоустройства выпускников увеличлся вдове, к концу прошлого года он составлял не более 5%. "Причем выпускники техникумов и колледжей как федерального, так и регионального подчинения имеют большую возможность трудоустройства (57%), чем выпускники негосударственных учреждений (47%)", - сказал Миклушевский.

"Наибольший риск быть нетрудоустроенными ожидается для выпускников профессиональных лицеев и училищ по профессиям рабочих для сферы обслуживания, строительства, экономики и управления, сельского и рыбного хозяйства", - сказал замминистра. Он также добавил, что в зоне риска находятся выпускники сузов и вузов по специальностям в области экономики и управления, гуманитарных наук, образования и педагогики".

По словам Миклушевского, доля трудоустроившихся выпускников профессиональных училищ и лицеев регионального подчинения (61%) будет превышать долю трудоустроившихся выпускников учреждений федерального подчинения (52%). Наибольший риск быть нетрудоустроенными ожидается для выпускников вузов Дальневосточного федерального округа (16%) и Уральского ФО (14%). Среди выпускников учреждений среднего профобразования рискуют не выйти на работу также выпускники Дальневосточного ФО (13%) и Сибирского ФО (12%). Риск нетрудоустройства выпускников начального профобразования Южного ФО составляет 15% и Сибирского ФО - 14%, сообщил замминистра. "Наиболее оптимистичный прогноз трудоустройства выпускников учреждений профобразования наблюдается в Северо-Западном ФО", - сказал Миклушевский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».