После модернизации в Мошенской библиотеке появилась IT-зона

В августе в селе Мошенское откроется первая библиотека, модернизированная по нацпроекту «Культура» в этом году. Её книжный фонд пополнился более чем на тысячу экземпляров.

© vk.com/nov_culture
© vk.com/nov_culture

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, модернизация библиотеки не ограничилась косметическим ремонтом. Книжный фонд пополнился более чем на тысячу экземпляров, появилось высокотехнологичное оборудование. Библиотечное пространство разделили на зоны: событийная площадка, детская зона, зона свободного чтения, IT-зона.

Всего в этом году в регионе откроются три модельные библиотеки – в Мошенском, Холме и Парфино. Из классического, привычного нам формата библиотеки превратятся в современные интеллектуальные центры, куда можно прийти не только за книгами, но и организовать свой досуг, познакомиться с электронными цифровыми ресурсами, провести время всей семьёй. Библиотеки приобретут новый облик с эргономичной, стильной мебелью, оригинальным дизайном. Они становятся по-настоящему многофункциональными культурными пространствами для безграничного творчества и общения людей разных возрастов, заявила зампредседателя правительства региона Елена Кирилова.

По словам авторов проекта, жители села получат доступ к современным информационным ресурсам и смогут пользоваться высокоскоростным интернетом. Также расширен дверной проём, приобретён подъёмник для людей с ограниченными возможностями, встречаются книги с шрифтом Брайля и портативные увеличители текста.

Добавим, помимо создания модельных библиотек, в 2022 году по нацпроекту «Культура» в Новгородской области намерены провести капремонты в сельских домах культуры. Общий объём финансирования на реализацию нацпроекта в этом году 237,7 млн рублей, в том числе 204,7 млн рублей средства федерального бюджета.

© vk.com/nov_culture
© vk.com/nov_culture

© vk.com/nov_culture
© vk.com/nov_culture