После получения федеральных средств новгородские власти вновь предлагают выделить деньги на систему фотовидеофиксации

Правительство Новгородской области предложило депутатам внести изменения в закон о региональном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Поправки, которые обсудят на следующем заседании областной думы, связаны с получением на ремонт дорог федеральных средств в размере 1 млрд 250 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В пояснительной записке к законопроекту указано, что одновременно произведено перераспределение 590 млн рублей из дорожного фонда Новгородской области в 2018 году. Предлагается уменьшить на эту сумму расходы на ремонт автодорог и увеличить расходы на содержание (118,6 млн рублей), капремонт (75,5 млн рублей), строительство (3,2 млн рублей) и реконструкцию (9,9 млн рублей) дорог.

Также предполагается предусмотреть субсидии бюджетам городских и сельских поселений для проектирования, строительства, реконструкции, ремонта дорог. Общая сумма составляет почти 310 млн рублей: 300 млн рублей хотят направить Великому Новгороду, 10 млн рублей — Валдаю.

Кроме того, власти хотят вернуться к обсуждению вопроса о создании в регионе системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Напомним, на прошлом заседании парламента депутаты выступили против предложений чиновников. Руководство области вновь предлагает выделить на этот год 12,8 млн рублей на создание автоматических систем видеонаблюдения и метеорологического обеспечения и 60,5 млн рублей — на обеспечение функционирования технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения.

Областной думе предстоит рассмотреть поправки, касающиеся сферы сельского хозяйства. На строительство, реконструкцию молочных ферм намерены выделить гранты на общую сумму 20 млн рублей.

Больницы в Новгородской области могут получить 21,5 млн рублей — на приобретение мебели и оборудования, проведение противопожарных мероприятий, погашение кредита за проведённый ремонт.

В области образования хотят перераспределить 12,8 млн рублей: на софинансирование грантов из федерального бюджета (6,6 млн рублей), проведение школьных олимпиад (1,1 млн рублей), обслуживание регионального сегмента системы «Контингент» (2 млн рублей), ремонт зданий адаптированной школы №1 (150 тысяч рублей), «Новгородского кванториума» (2,9 млн рублей).

Очередное заседание думы Новгородской области состоится 25 апреля.